有0~0.6A和0~3Ala两个量程的电流表,在某次测量中用了0~0.6A量程测某一电路中的电流,从0~3A量程的刻度盘

有0~0.6A和0~3Ala两个量程的电流表,在某次测量中用了0~0.6A量程测某一电路中的电流,从0~3A量程的刻度盘
发现指针正好指在2.3A的刻度线上,测得实际电流的大小为( )
A:0.43A;B:0.46A;C:0.7A;D:2.3A
xxbchh19 1年前 已收到3个回答 举报

xuwenyi1984 幼苗


对比就可以了
2.3/3=x/0.6
x=0.46A
B


8

井生爱然 幼苗


b


1

jaracw 幼苗


2.3A/5=0.46A
故选B
希望能帮到楼主


0