已知x2-8x+y2-y+16[1/4]=0,求[(x+y)(x-y)-(x+y)2-2y(x-3y)]÷4y的值.

j淡淡的爱 1年前 已收到1个回答 举报

雪中红楼 春芽


解题思路:先根据完全平方公式配方,求出x、y的值,先算括号内的乘法,再合并同类项,最后算除法,最后代入求出即可.

x2-8x+y2-y+16[1/4]=0,
(x-4)2+(y-[1/2])2=0,
x-4=0,y-[1/2]=0,
x=4,y=[1/2],
[(x+y)(x-y)-(x+y)2-2y(x-3y)]÷4y
=[x2-y2-x2-y2-2xy-2xy+6y2]÷4y
=[4y2-4xy]÷4y
=y-x
=[1/2]-4
=-3[1/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力.


3