为什么质量不同的物体重力加速度相同

为什么质量不同的物体重力加速度相同
质量不同的两个物体,为什么同时着地?为什么质量不同的两个物体的重力加速度相等?
阿wings 1年前 已收到5个回答 举报

强子龍 幼苗


因为重力加速度就是一个常数(在地球上是9.8N/m2),其实重力加速度是有这个星球的质量和半径决定的,不同星球重力加速度不同g=GM/R2


7

暗暗安静 幼苗


高中物理中的加速度(重力加速度)讲到,mg=ma 有g=a(不受阻力作用)
=还有位移与加速度关系H=at^2 高度相同,下落时间相同。


1

xiaoyi1024 幼苗


首先说一下重力加速度如何求出来的:
F=GMm/r^2,F=G=mg 所以g=GM/r^2
由此可以看出g只与M r有关,跟下落的物体没有关系.
不过由于地球自转的原因:随纬度的提高,重力加速度g的数值略有增大


1

wuluhua 幼苗


在理想状态下(没有阻力)只受重力作用mg=ma 所以 g=a 与质量无关


0

小虫5591 幼苗


因为G=mg和F=ma


0