(1)小王是一个爱思考的同学,他设计了一个生日密码系统,其原理有下面的框图所示:

(1)小王是一个爱思考的同学,他设计了一个生日密码系统,其原理有下面的框图所示:
输入x → 3x+2 → 输出
当输入他的生日10月20日即x为1020时,则输出的密码值是_______.
(2)在数轴上3相距√2个单位长度的点表示的数是_______.
(3)大于-3且不大于3的所有整数为_______.
(4)水果批发市场有水果供应:苹果每千克6元,橘子每千克5元,张老师买了a千克苹果和b千克橘子,她共买了_________千克水果,共付了________元钱.
(5)已知某数的一个平方根是√7,则这个数是____,它的另一个平方根是______.
(6)已知代数x²+3x+5的值等于7,则这个数是______,它的另一个平方根是________.
(7)按一定的规律排列一列数依次为:负二分之一,三分之一,负十分之一,十五分之一,负二十六分之一,三十五分之一…按这些规律排列下去,这列数据中的第七个数是__________.
三、认真做一做.
(1)5+(-12)+(-2)-(-3) (2)负一又二分之一÷十六分之九乘|负四分之三|
(3)(二分之一减四分之三减十二分之五)乘(-6)² (4)-3²+³√27÷√9+2 x(-6)
已知下列实数:
π -|-3| 0 √4 (-1)² ³√-8
(1)在下列数轴上表示出来:
(2)请比较题中所给出的6个数的大小并用“<”链接起来:_________________________________.
(3)请在题中所给出的6个数中,找出两个数:
使得它们的和为负数且积为正数,你找到的这两个数是__________.
使得它们的和为正数且积为无理数,能找到的这两个数是__________.
(8)嘉兴市某学校同学在老师的带领下到南北湖的橘子基地参加实践活动,发现李老伯正好摘了20匡橘子,同学们以每筐30千克为标准,超过或补足的千克数分别用正、负数来表示.
现记录如下:
--------------------------------------------------------
与标准质量的差值 | -3 -2 -1 0 1 2 3|
(单位:千克)
筐数 | 1 4 2 3 2 2 6|
--------------------------------------------------------(这是一个表格)
(1)20筐橘子中,最重的一筐是多少千克?它比最轻的一筐重多少千克?
(2)与标准量比较,20筐橘子总计超过或不足多少千克?
(3)若橘子每千克售价2元,则出售这20筐橘子可以卖多少元?
(9)浙江电信推出的电话拨号入网有两种收费方案,用户可任选其一:(A)计时制,收费标准是0.05元/分;(B)包月制,收费标准是50元/月(只限一部宅电上网).此外,每种上网方式都得加收通讯费0.02元/分
(1)某用户平均每月上网x小时,请你帮他计算一下两种收费方式分别是多少(用代数式表示)?
(2)若x=20时,请你帮他选一个费用较省的方案,此时他应缴多少钱?
ddvddvddv 1年前 已收到1个回答 举报

moffom 幼苗



1. 3062
2. 3+√2, 3-√2
3. -2,-1,0,1,2,3
4. a+b,6a+5b
5. 49,-√7
6. (-3+√9+8)/2,+/-√ (-3+√9+8)/2
7. 负五十分之一

1. =-7-2+3
=-9+3
=-6
2. =-3/2*16/9*-3/4
=2
3. =(2/4-3/4-5/12)*6
=-2/3*6
=-4
4. =9+3÷3-12
=9+1-12
=-2
已知下列实数
1. 自己画
2. -|-3|< ³√-8<0 < (-1)²< √4 <π
3. . -|-3|, ³√-8
4. √4 ,π 或(-1)²,π
8. 1. 36,9
2. 超过20Kg
3. (30*20+20)*2=1240
9 1. 第一种60X*(0.05+0.02)=4.2X元
第二种50+0.02X元
2. 84元 54元 第二种好些


9