已知f(x)的反函数为g(x)=1+2*lgx 且x大于0,则f(1)为多少

七命猫 1年前 已收到3个回答 举报

panghwi 幼苗


g(x)=1+2lgx=lg(10x^2)
令y=lg(10x^2)
那么10x^2=10^y
x^2=10^(y-1)
因为定义域x>0,所以
x=√10^(y-1)
即f(x)=√10^(x-1)
f(1)=√10^(1-1) =1
有一种简单的办法是直接令g(x)=1,
那么1=1+2[lgf(1)]
所以lg[f(1)]=0,f(1)=1


6

windows3008 幼苗


f(1)就是 1=1+2*lgx 解x,x=1,f(1)=1


1

dear-rachel 幼苗


答案是1


0