sin2/A怎么处理能变成sinA?

sin2/A怎么处理能变成sinA?
这道题是这样的,在三角形ABC中,sin2/A=根号10/10,向量AB*向量CB=-4,求三角形abc的面积。
ou91768 1年前 已收到2个回答 举报

cgakey 幼苗


没法算啊.你这道题的原理是如下面积公式:S=1/2absinC
cosA=1-2(sinA/2)^2
sinA=2sinA/2*cosA/2
你题目中的条件不全啊

1年前 追问

9

ou91768 举报

你等等我去看看

举报 cgakey

好的

ou91768 举报

我没打错,原题就这样

举报 cgakey

那这句话向量AB*向量CB=-4,不是AB边和BC边的乘积吗?要用sinA,必须有夹角A的两边的积

ou91768 举报

错了错了,是向量AC,不好意思~~

举报 cgakey

那你会做了吗?S=1/2absinC,用这个公式

ou91768 举报

没明白...

举报 cgakey

就是说,三角形的面积等于两边乘积与夹角乘积的一半。 对于这个题目,S=1/2AB*AC*sinA 而只有sinA不知道,就是把它求出来。运用半角公式。你看看书。

只爱蝎子 幼苗


2*sin2/A*cos2/A=sinA


1