在平面直角坐标系中,以O为圆心,任意长为半径画弧,交X轴于点M,交Y轴于点N,再分别以M,N为圆心,大于MN的长为半径画

在平面直角坐标系中,以O为圆心,任意长为半径画弧,交X轴于点M,交Y轴于点N,再分别以M,N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧在第二象限内交于点P,若点P的坐标为(2a,b+1),求a与b的数量关系
索点 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohutuxian01 幼苗


2a+b=-1
根据作图方法可得点P在第二象限角平分线上,
则P点横纵坐标的和为0,
故2a+b+1=0,
整理得:2a+b=-1


10