一个正方形的对角线是4分米,它的面积是多少?

一个正方形的对角线是4分米,它的面积是多少?
如何计算的,五年级还没有学到菱行的计算公式,没有学到根式计算方法
nancy520612 1年前 已收到10个回答 举报

眼睛GG 幼苗


正方形是特殊的菱形,面积算法同菱形(即为对角线乘积的一半)
S=4*4*0.5=8平方分米


5

李呆桃色 幼苗


对角线4DM
边长2倍根2DM
面积8DM*2


2

田原田原我爱你 幼苗


最好的计算方法是菱形面积=俩对角线之积除2
所以是4*4/2=8
正方形也是菱形


2

sjh3607 幼苗


面积是8平方分米.
因为对角线长是4分米,
所以边长是4/√2=2√2分米,
所以面积是(2√2)^2=8平方分米.
对角线4DM
边长2倍根2DM
面积8DM*2
设正方形边长为x分米
∵x的平方×2=4分米的平方
∴解得x=根号8=正方形的边长
∴S正方形=边长×边长=根号8×根号8=8平方分米...


2

13粉丝4 幼苗


面积是8平方分米.
因为对角线长是4分米,
所以边长是4/√2=2√2分米,
所以面积是(2√2)^2=8平方分米.


2

wzwxdjf 幼苗


因为对角线长4分米,正方形四边相等,
所以正方形边长为(√4^2/2)=√8(dm).
所以正方形面积为√8^2=8(dm)


1

胡赏月 幼苗


16分米


1

duzhen888 幼苗


∵正方形被分割成两个等腰Rt三角形
∴每个底角为45°
∴边长=4÷√2=2√2(dm)
(2√2)∧2=8(dm∧2)
(五年级就学二次函数?)


1

椰岛卡苑 幼苗


设正方形边长为x分米
∵x的平方×2=4分米的平方
∴解得x=根号8=正方形的边长
∴S正方形=边长×边长=根号8×根号8=8平方分米pkpk'l;'l[pl


1

世旗 幼苗


要用勾股定理啦..
设正方形边长为x分米
∵x的平方×2=4分米的平方
∴解得x=根号8=正方形的边长
∴S正方形=边长×边长=根号8×根号8=8平方分米


0