用竖式计算o(带※的要求验算)※116×28

用竖式计算o(带※的要求验算)
※116×28
107×80
290×30.
阿木23 1年前 已收到1个回答 举报

songzhxia 花朵


解题思路:根据乘法的算式计算法则进行解答即可.

(1)116×28=3248,


(2)107×80=8560,


(3)290×30=8700,

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查了整数乘法的竖式计算能力,注意乘法的验算方法.


4