小红从家到车站有6千米,她用每小时4千米的速度步行到车站,结果车已经开了6分钟,如果她要在开车前12分钟到达车站,她每小

小红从家到车站有6千米,她用每小时4千米的速度步行到车站,结果车已经开了6分钟,如果她要在开车前12分钟到达车站,她每小时应走多少千米?
halai886 1年前 已收到1个回答 举报

飞天模型 幼苗


解题思路:小红从家到车站有6千米,她用每小时4千米的速度步行到车站,需要6÷4=1[1/2]小时,即90分钟.按此速度到车站车已经开了6分钟,如果她要在开车前12分钟到达车站,即需在原时间的基础上提前6+12=18分钟,也就是在路上行90-18=72分钟即1.2小时,需要每小时行6÷1.2=5千米.

6÷4=1[1/2](小时),
1[1/2]小时=90分钟;
90-(6+12)
=90-18,
=72(分钟);
72分钟=1.2小时,
6÷1.2=5(千米);
答:她每小时应走5千米.

点评:
本题考点: ["简单的行程问题"]

考点点评: 在求出用每小时4千米的速度到车站所需时间的基础上,算出开车前12分钟到达车站需要的时间是完成本题的关键.


7