已知f(x)是一次函数,且f(0)=3,f(1)=5.

已知f(x)是一次函数,且f(0)=3,f(1)=5.
(1)求f(x)的解析式;
(2)若当-2≤x≤1时,函数f(x)+3tx+t>0恒成立,求实数t的取值范围.
石头草 1年前 已收到1个回答 举报

xinglong1203 幼苗


(1)设f(x)=kx+b(k≠0)(2分)


f(0)=b=3
f(1)=k+b=5 ⇒

b=3
k=2 ⇒f(x)=2x+3 (6分)
(2)由f(x)+3tx+t>0在-2≤x≤1上恒成立,
得(3t+2)x+t+3>0在-2≤x≤1上恒成立(8分)
令g(x)=(3t+2)x+t+3,知g(x)的图象在-2≤x≤1上是一条线段,
只需线段的两端点在x轴的上方(10分)
因此要(3t+2)x+t+3>0在-2≤x≤1上恒成立,
只要:

g(-2)>0
g(1)>0 ⇒

-5t-1>0
4t+5>0 (12分)
得: -
5
4 <t<-
1
5 (14分)


9