按规律填空:1/2,1/6,-1/12,1/20,1/30,-1/42,(),……()第20个……

refreshingtea 1年前 已收到7个回答 举报

fuji52 幼苗


第七个是1/56,第二十个是1/420.当n不等于3时,答案是(1/n)-1/(n+1),是三左右换


1

花非花_51 幼苗


1/(2)
1/(2+4)
-1/(2+4+6)
1/(2+4+6+8)
1/(2+4+6+8+10)
-1/(2+4+6+8+10+12)
1/(2+4+6+8+10+12+14)=1/56
.......
1/[N*(N+1)] 通式.(正负号没表示出来.)
20个是(1/20*21)=1/420


2

yu112778 幼苗


1/56 20个是(1/20*21)=1/420


2

zxcvbnm11223333 幼苗


ty


2

spnzspnz 幼苗


1/420


0

LFM01 幼苗


。。。哪那么麻烦,分子不说了
分母分别是:1×2 2×3 3×4 4×5 5×6 6×7 明白了?第二十个自然是20×21=420
至于正负号,应该就是第3的整数倍个


0

david5008 幼苗


分母的差是4,6,8,10,……。


0