1.长车上载有木箱,木箱与长车接触面间的静摩擦因数为0.25.如长车以V=26KM/H的速度行驶,长车至少在多大一段距离

1.长车上载有木箱,木箱与长车接触面间的静摩擦因数为0.25.如长车以V=26KM/H的速度行驶,长车至少在多大一段距离内刹车,才能使木箱与长车间无滑动.
2.沿平直公路做匀变速直线运动的火车,通过连续A,B,C三根电线杆之间间隔所用的时间分别是3s和2s,已知相邻两电线杆间距为45m,求汽车加速度和通过中间电线杆时的速度.
文王木 1年前 已收到2个回答 举报

三姑四婆 幼苗


第一题是不是36KM/H饿?
第一题 应该不是26吧?如果是36KM/H,就是20m.
第二题 是加速度3m/s,中间速度19.5.


6

琳琳7910 幼苗


1 要求ma≤μmg
所以a≤μg=2.5 (设g=10)
所以刹车时间要大于 26/3.6/2.5=2.89s
距离大于 Vt-0.5at^2=10.4m
也可以用平均速度法
s>0.5Vt=10.4m
2. 设加速度为a,A,B,C三处速度分别为 Va,Vb,Vc
Vb=Va+a×3 Vc=Va+a×5
AB间的平均速度...


1