盒子里有黑、白两种棋子各115颗,已知黑色颗数的九分之四等于白色棋子的六分之五,两种棋子各多少颗

干坡上的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡花香999 春芽


共115颗吧?
白色棋子的六分之五 = 黑色棋子的九分之四
那么
白色棋子的六分之一 = 黑色棋子的九分之四 ÷ 5
因此
白子全部 = 白子的六分之一 + 六分之五 = 黑子的九分之四 + 九分之四/5 = 黑子的24/45
黑子是白子的 45 / 24
根据这个等量关系列式
白子 = 115 ÷ (1 + 45/24) = 40
黑子 = 115 - 40= 75


4