匀速转动的水平圆盘上,沿半径方向放置两个用细线相连的质量均为m的小物体A、B,他们到转轴距离分别为20cm,30cm.A

匀速转动的水平圆盘上,沿半径方向放置两个用细线相连的质量均为m的小物体A、B,他们到转轴距离分别为20cm,30cm.A、B与盘面间的最大静摩擦力均为重力的0.4倍,试求:
(1)当细线上出现张力时,圆盘的角速度.
(2)当A开始滑动时,圆盘的角速度.
(3)当A开始滑动时,烧断细线,A、B所处的状态怎样?
第一小问我知道,可是第二问、第三问,总是想不清楚,物体状态老是弄不清.这题以前老师还讲过的,明天考试,今天复习的时候又不明白了.各位可否粗略地跟我讲一讲2个物体的状态到底是怎么回事?
落雨观花 1年前 已收到1个回答 举报

brilliant_richar 幼苗


A受两个力,静摩擦力和绳子的拉力(方向相反).两力相减作为向心力.B也受两个力,摩擦力和绳子的拉力(方向相同),两力相加提供向心力.A开始滑动,受最大静摩擦力,大小为0.4mg.0.4mg-T=mw^2*0.2此时对B,T+0.4mg=mw^2*0....


4