1X2X3X4.X100的积从右起第25位数字是什么

甭瞅我 1年前 已收到1个回答 举报

afc123 幼苗


这道题可以分两步来做.
第一步确定:100!后有多少个零.
答案是24个.确定如下:一、100,10,20,.,90一共贡献2+9=11个零;
二、5,15、25、.,95一共贡献10个零.
三、此外25、50、75还要格外各贡献一个零,这样又有3个零.
所以一共就有11+10+3=24零.
第二步确定第25位数字.
由于第二十五位数字是从右向左的的一位非零数,可见我们在联乘时,只需关注最后一位非零数,即可.
将1——100分成十组数:
第一组:1——9,10
第二组:11——19,20
...
第十组:91——99,100
很容易理解,每一组乘积最后一位都是相同的.
简单计算10!最后一个非零数是8.(注意计算过程中只关注最后一位非零数,所以只需做9次九九乘法表运算即可算出)
所以100!第一个非零数必是8的10次方的尾数,这又等于4的5次方的尾数(8*8=64).这又等于6的平方再乘以4的尾数(4*4=16).这样36*4的尾数是4!

1年前 追问

1

甭瞅我 举报

三、此外25、50、75还要格外各贡献一个零,这样又有3个零。 这是为什么,在一和二中不是已经有了吗

举报 afc123

因为25=5*5,50=2*5*5,75=3*5*5 在一和二中他们各自只算了一遍 还要再加上一遍