一只猴子有一天发现一棵果树,于是就爬上果树摘下了一半多一个果子,第二天又摘下了余下的一半又多一个,如此十天后树上还有一个

一只猴子有一天发现一棵果树,于是就爬上果树摘下了一半多一个果子,第二天又摘下了余下的一半又多一个,如此十天后树上还有一个果子,问果树总果子数多少?
娃哈哈mkz 1年前 已收到5个回答 举报

cjgf 幼苗


本题可用数列知识求解如下:
设第n天的果数为An(n为下标,0


1

jiangxi99 幼苗


倒推法嘛.
第九天(1+1)*2=4个
第八天(2+1)*2=6个
第七天(6+1)*2=14个
第六天(14+1)*2=30个
第五天(30+1)*2=62个
第四天(62+1)*2=126个
第三天(126+1)*2=254个
第二天(254+1)*2=510个
第一天(510+1)*2=1022个


1

clarke157 幼苗


楼上这样用倒推法的,要是用了一年,你推的出来吗?
应该这样倒推:依题意:十天后:1
十天的个数为:(1+1)*2=1*2^1+2^1
九天的个数为:(十天个数+1)*2=((1*2^1+2^1)+1)*2=1*2^2+2^2+2^1
八天:((九天个数)+1)2=((1*2^2+2^2+2^1)+1)*2=1*2^3+2^3+2^2+2^1
七天:((1*2...


1

wyamty17 幼苗


1534


0

gongbenjianfei 幼苗


第九天后树上还剩(1+1)*2=4
第八天后树上还剩(4+1)*2=10
第七天后。。。(10+1)*2=22
第六天后。。。。(22+1)*2=46
第五天(46+1)*2=94
第四天后(94+1)*2=190
第三天后(190+1)*2=382
第二天后(382+1)*2=766
第一天后(766+1)*2=1534
树...


0