二重积分 上下限都给出,都是0~2,求X+Y的二重积分,很久没有看书了,忘了,

二重积分 上下限都给出,都是0~2,求X+Y的二重积分,很久没有看书了,忘了,
亅0~2亅0~2(X+Y)dxdy
小乳猪22 1年前 已收到2个回答 举报

冬日情结 幼苗


求时将不求的当作常数是要领.∫0-2∫0-2(x+y)dxdy=【注:先对y求积分,x视作为常数】∫0-2(xy+y²/2)Ⅰ0-2)dx=∫0-2(2x+2)dx=(x²+2x)Ì0-2=8
因为符号的问题,有可能有些乱,但应该以楼主才能,会很快回想起符号的吧.


1

lyobyo 幼苗


先对X求积分,求出来的结果以X=2算出结果,再对Y求积分,求出来的结果以Y=2算出结果


2