一白炽灯的额定功率与额定电压分别为36W与26V.若把此灯泡接到输出电压为18V的电源两端,则灯泡消耗的电功

水水小月 1年前 已收到1个回答 举报

宁沁 幼苗


1》白炽灯的电阻:
R=U×U/P=26×26/36≈18.8(Ω)
2》接在18V的电源灯泡消耗的功率:
P=U×U/R=18×18/18.8≈17.2(W)


6