在三角形ABC中,角A、角B、角C的对边分别为a、b、c,且a平方+b平方+c平方=ab+bc+ac,试判断三角形ABC

在三角形ABC中,角A、角B、角C的对边分别为a、b、c,且a平方+b平方+c平方=ab+bc+ac,试判断三角形ABC的形状
美娇鸾 1年前 已收到1个回答 举报

曾经中邪 幼苗


a²+b²+c²=ab+ac+bc
a²+b²+c²-ab-ac-bc=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
﹙a²-2ab+b²﹚+﹙a²-2ac+c²﹚+﹙b²-2bc+c²﹚=0
﹙a-b﹚²+﹙a-c﹚²+﹙b-c﹚²=0
∵ ﹙a-b﹚²≥0,﹙a-c﹚²≥0,﹙b-c﹚²≥0
∴ a-b=0,a=b
a-c=0,a=c
b-c=0,b=c
则有:a=b=c.等边三角形


6