把一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体削成一个最大的正方体后,正方体的体积是原来体积的几分之几?

把一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体削成一个最大的正方体后,正方体的体积是原来体积的几分之几?
xingkuang258 1年前 已收到2个回答 举报

zaijia1174 幼苗


把一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体削成一个最大的正方体,
此正方体的体积=4*4*4=64立方厘米;
原长方体的体积=4*5*6=120立方厘米;
64/120=8/15
正方体的体积是原来体积的8/15


2

digo99 幼苗


正方体的长宽高都相等,如果削成6cm的,那么还缺材料,5cm也是,所以最大的正方体体积只能长宽高皆为4cm,那么它的体积=4*4*4=64
4*4*4 8
_____=____
4*5*6 15


1