一本书打8折后是6元,原价(),另一本书打八折后便宜3元,原价是().

一本书打8折后是6元,原价(),另一本书打八折后便宜3元,原价是().
1.粮店有8吨大米,卖了一个星期还剩百分之65,卖出多少吨大米?
2.把一块棱长4厘米的正方形橡皮泥捏成高为12厘米的圆锥,圆锥底面积多少平方厘米?(第二题列方程解)
蒲公英种子 1年前 已收到2个回答 举报

dsuru 幼苗


一本书打8折后是6元,原价(7.5),另一本书打八折后便宜3元,原价是(15).
1.剩下8*0.65=5.2吨
则卖出8-5.2=2.8吨
2.正方体的体积=4*4*4=64立方厘米
捏成圆锥后的体积不变
设底面积为x
则根据圆锥体积公式=12x/3=64
解得x=16平方厘米
圆锥底面积为16平方厘米


4

淘气小熊 幼苗


第一本书是7.5元(0.8X=6),第二本书是15元(0.8x=x-3)

  1. 卖出2.8吨(8*0.35)

  2. 16(4*4*4=12*x/3)


1