一个长方体和一个正方体的体积相等.正方体的棱长是6分米,长方体的高是4分米.长方体的底面积是多少平方分米?

venicesaler 1年前 已收到2个回答 举报

看问题要理性 幼苗


解题思路:先根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,那么s=v÷h,据此解答.

6×6×6÷4
=216÷4
=54(平方分米),
答:长方体的底面积是54平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体的体积公式的灵活运用.


1

爱管闲事1234 花朵


(6*6*6)/4
=216/4
=54平方分米


1