一共有38名学生分组进行手工制作,大桌坐6人,小桌坐4人,正好坐满8张桌子,大、小桌子各有几

一共有38名学生分组进行手工制作,大桌坐6人,小桌坐4人,正好坐满8张桌子,大、小桌子各有几
不要方程
主要是思路!
好的给50
ffdd 1年前 已收到1个回答 举报

冰蚕鸟 春芽


假设大桌子x张,小桌子8-x张
6x+4(8-x)=38
6x+32-4x=38
x=3 (大)
8-x=5 (小)
我是老师 谢谢采纳

1年前 追问

2

ffdd 举报

我不要方程哦

举报 冰蚕鸟

假设全部是大桌子 则可以坐6×8=48人 多了48-38=10人 所以小桌子=10÷(6-4)=5张 大桌子8-5=3张