若二次函数X^2-2Ax+4=0在区间[0,1]上的值恒为正数,求实数A的取值范围

孤星伴月930717 1年前 已收到2个回答 举报

wanglaura110 幼苗


由题意知:
二次函数x^2-2ax+4>0在区间[0,1]恒成立
则a<(x^2+4)/2x=(x/2)+(2/x)
只需a<[(x/2)+(2/x)]min 即可
函数y=(x/2)+(2/x)是个对勾函数
在(0,2]上是减函数
故函数y=(x/2)+(2/x)在区间[0,1]上最小值为5/2
∴a<5/2
故实数a的取值范围为(-∞,5/2).


4

ylrius 幼苗


当(-2A)²-16<0,即-2<A<2时,X^2-2Ax+4=0无实数根,成立
当A≤-2时,对称轴是A<0,f(0)=4>0,成立
当A≥2时,对称轴是A>1,f(1)=5-2A>0,得A<5/2
综上,A<5/2


1