甲、乙两人分别从A、B两点出发,沿半圆走到D、C,两人走的路程相差(  )米.

甲、乙两人分别从A、B两点出发,沿半圆走到D、C,两人走的路程相差(  )米.

A. 3.14
B. 12.56
C. 9.42
D. 6.28
zhou5721 1年前 已收到1个回答 举报

DAVIDLLL 幼苗


解题思路:观察图形可知,甲乙行走的路线长分别等于半径是3+2=5米和半径是2米的半圆的弧长,据此利用圆的周长公式计算即可解答问题.

3+2=5(米)
3.14×5-3.14×2
=15.7-6.28
=9.42(米)
答:相差9.42米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的灵活应用.


6