1-2+3-4+5-6+…+49-50=(  )

1-2+3-4+5-6+…+49-50=(  )
A. 0
B. 20
C. -25
D. 25
展博 1年前 已收到19个回答 举报

卡西利亚斯最帅 幼苗


解题思路:本题是求50个数的和,如果将相邻的两个数结合在一起,作为一组,发现每组的和都是-1,而一共有25组,从而得出结果.

1-2+3-4+5-6+…+49-50
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(49-50)
=25×(-1)
=-25.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题如果依次计算则比较麻烦,在学习中,要养成善于发现规律的习惯.


6

aTiaoTiao 幼苗


50


2

贝壳外的心事 幼苗


—50


2

邵高冲 幼苗


-25


2

zhangzc62 幼苗


1-2+3=2
1-2+3-4+5=3
1-2+3-4+5-6+7=4
1-2+3-4+5-6+.......+49=25
25-50=-25
望采纳


2

tzjzlp 幼苗


ufcpch


1

ligiowk 幼苗


-25


1

眼睛水肿 幼苗


-25,两个一并得-1,共25个


1

kevinmzh 幼苗



1

cb7766 幼苗


解决方案1:
1-2+3-4+5-6+.......+49-50
=-1-1-1……-1-1
=-1×25
=-25
解决方案2:
1与2一组、3与4一组等等。
得到:=-1-1-1。。。共25个
=-25


0

wlf9165 幼苗


-25


0

幽阶黛痕 幼苗


-25


0

lqq125467 幼苗


-50/2


0

钱塘书局 幼苗


-25?


0

OliOli 幼苗


-25


0

lenvycn 幼苗


等同于(1-2)+(3-4)+......+(49-50)=25个负1相加,等于-25


0

weilinghao 幼苗



0

zhongming222 幼苗


=51x25=1275


0

云南丁丁 幼苗


上式=1+3+5+7+……+49-2-4-6-……-50
=[1+(2*25-1)]*24/2+25-[2+(2*25)]*24/2-26
=625-650
=-25
不好意思,我把问题想复杂了。


0