几道三角函数题1.1-2sin30cos302.cos60/1+sin60 + 1/tan303.在直角三角形ABC中,

几道三角函数题
1.1-2sin30cos30
2.cos60/1+sin60 + 1/tan30
3.在直角三角形ABC中,角C=90,BC=5,sin A=0.7.求cosA和tanA的值
幼稚的自已 1年前 已收到2个回答 举报

人事厅 幼苗


1.公式:sin2α=2sinαcosα
所以1-2sin30cos30=1-sin60=1-√3/2
2.特殊角三角函数值直接代入:
cos60/1+sin60 + 1/tan30 (题目错了没?)
=1/2+√3/2+√3=1/2+
1/cos60+sin60+1/tan30=2+3√3/2
3.因为A∈(0,90),所以cosA∈(0,1)
由(sinA)^2+(cosA)^2=1,
得cosA=√[1-(sinA)^2]
=√0.51=√51/10
tanA=sinA/cosA=0.7/(√51/10)
=7√51/51


9

jjz1215 幼苗


1-2sin30cos30=1-sin60=1-根号3/2
1/cos60+sin60+1/tan30=2+根号3/2+根号3=2+3/2*根号3
sinA2=1-cosA2 cosA2=1-0.7*0.7=0.51 cosA=根号0.51
tanA=sinA/cosA=0.7/0.51=70/51


2