概率论问题:将0,1,2,……9等10个数字中随机地、有放回地接连抽取4个数字,则8至少出现一次的概率为?

小优的家 1年前 已收到2个回答 举报

来看浪人 幼苗


因为是有放回地抽取,所以每次抽不到8的概率为0.9,至少出现一次的否命题是一次都不出现,所以概率为1-0.9^4=0.3439.


10

汕头37 幼苗


P = 1-(9/10)^4 =0.34


0