1+5+9++201有多少组数怎么计算

风起尘飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

晶莹的白雪 幼苗


是个等差数列吧,公差是4,首项为1(201-1)/4+1=51个数


8

Hoisee 幼苗


1=1×4-3
5=2×4-3
9=3×4-3
.
.
.
201==51×4-3
∴在51组
如有疑问,请追问;如已解决,请采纳


2

longay85 幼苗



1