一班和二班人数和是91,一班和三班人数和是94,二班和三班人数和是93,问一,二,三班各有多少人?

sxhclb 1年前 已收到8个回答 举报

讨厌魔兽 春芽


加起来除以2
(91+94+93)/2=139
所以三个班共有139人
分别减去上面三个式子
一班139-93=46人
二班139-94=45人
三班139-91=48人


10

dongwan 幼苗


解法说明:用一班和二跟班的人数和加上一班跟三班的人数和,然后再减去二班跟三班的人数和,结果是两个一班的人数和,除以2就是一班的人数
先算一班人数 (91+94-93)/2=46
同理可以算出二班和三班的认输


2

141fever 幼苗


三个班总人数 (91+94+93÷2=139
随便减一下就知道其中之一了


1

有点冷1 幼苗


(一班+二班)+(一班+三班)-(二班+三班)=2个一班
所以
一班:(91+94-93)÷2=46(人)
二班:91-46=45(人)
三班:94-46=48(人)


1

ectense 幼苗


46,45,48


0

涛涛宝宝BB 幼苗


设一二三班人数分别为x.y.z
列方程 x+y=91
x+z=94
y+z=93
解得x=46
y=45
z=48


0

wxd88888 幼苗


设一班人数为X。
2班人数为91-X
3班人数为94-X
(91-X)+(94-X)=93
185-2X=93
2X=185-93
2X=92
X=46
2班人数。91-46
3班人数。94-46
这样自己会算了吧!


0

冰之灿烂 幼苗


用(91 94 93)/2是三个班的总人数,再用这个数减去一班和二班的人数就是三班的人数了,以此类推,会了吧!


0