用一根72cm的铁丝,焊接一个长10cm,宽6cm的长方体,在所有的面都贴好纸,这时长方体的体积是多少?

汉天下1 1年前 已收到1个回答 举报

weiyang18 幼苗


72÷4=18厘米
18-10-6=2厘米
体积:10×6×2=120立方厘米.

1年前 追问

5

汉天下1 举报

请问前两步算式是算它的高吗?

举报 weiyang18

是的。 长方体有4条长、4条宽、4条高。

汉天下1 举报

但是第二条算式我看不太明白,能帮我解释一下吗?

举报 weiyang18

这个长方体的长宽高的和是18厘米,其中,长是10厘米,宽是6厘米,剩下的就是高了。