函数y=sin([π/3]-2x)的单调递减区间是(  )

函数y=sin([π/3]-2x)的单调递减区间是(  )
A. [-kπ+[π/6],-kπ+[2π/3]],k∈Z
B. [2kπ-[π/12],2kπ+[5π/12]],k∈Z
C. [kπ-[π/6],kπ+[π/3]],k∈Z
D. [kπ-[π/12],kπ+[5π/12]],k∈Z
莽哥来了 1年前 已收到1个回答 举报

郭闽南 幼苗


解题思路:利用诱导公式可得本题即求函数y=sin(2x-[π/3])的单调递增区间.令 2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],求得x的范围,可得函数y=sin([π/3]-2x)的单调递减区间.

函数y=sin([π/3]-2x)=-sin(2x-[π/3])的单调递减区间,即函数y=sin(2x-[π/3])的单调递增区间.
令 2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],求得 kπ-[π/12]≤x≤kπ+[5π/12],k∈z,
故函数y=sin(2x-[π/3])的单调递增区间,
即函数y=sin([π/3]-2x)的单调递减区间为[kπ-[π/12],kπ+[5π/12]],k∈Z,
故选:D.

点评:
本题考点: 正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查诱导公式、正弦函数的增区间,体现了转化的数学思想,属于基础题.


1