李阿姨买了一件标价为498元的大衣,正赶上打八折后再打九折的活动,李阿姨付给营业员400元,应找回多少元?

浅蓝色眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

辣笔小心14 幼苗


解题思路:先打八折,是指第一次降价后的价钱是原价的80%,由此用乘法求出八折后的钱数,再把八折后的钱数看成单位“1”,它的90%就是现价,由此,再用乘法求出现价,进而求出需要找的钱数.

400-498×80%×90%
=400-398.4×90%
=400-358.56
=41.44(元)
答:应找回41.44元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;注意两次打折的基础不同.


5