若﹙a的n次方b的m+1次方)³=a的6次方b的12次方,那么m+n的值等于?

ddkkbird 1年前 已收到1个回答 举报

do_as 幼苗


若﹙a的n次方b的m+1次方)³=a的6次方b的12次方
那么a^3n*b^(3m+3)=a^6*b^12
所以2n=6,3m+3=12
所以m=3,n=3
所以m+n=6
如果不懂,祝学习愉快!


7