一道趣味题,剧场有100个座位,卖出了所有的票,赚了100元,其中男士5元每位,女士2元,儿童1毛,请问男士女士儿童各多

一道趣味题,
剧场有100个座位,卖出了所有的票,赚了100元,其中男士5元每位,女士2元,儿童1毛,请问男士女士儿童各多少人买票了?
kyjt80 1年前 已收到1个回答 举报

每天一百股 花朵


5a+2b+0.1c=100
a+b+c=100,a=100-b-c
500-5b-5c+2b+0.1c=100
400=3b+4.9C
B=(400-4.9C)/3,由于活人都是一整个,为整数,所以
C=10时,400-49=351,不合条件;C=20时,400-98=302,不合条件;C=30时,400-147=253,不合条件;C=40时,400-196=204,不合条件;C=50时,400-185=215,不合条件;C=60时,400-294=106,不合条件;C=70时,400-343=57,符合,则B=57/3=19,则A=11
所以男人11,女人19,儿童70
楼下抄我


7