3/(x-2)=2a/x+4/(x^2-2x)无解 求a

uvbg 1年前 已收到1个回答 举报

jhl3722 幼苗


3/(x-2)=2a/x+4/(x^2-2x)同分得3X=2a(X-2)+4
X=(4-4a)/(3-2a)
分母为0无解
3-2a=0
a=3/2


2