设f(x)=x2−3x+82(x≥2),g(x)=ax(x>2).

f(x)=
x2−3x+8
2
(x≥2)
,g(x)=ax(x>2).
(1)若∃x0∈[2,+∞),使f(x0)=m成立,则实数m的取值范围是______
(2)若∀x1∈[2,+∞),∃x2∈(2,+∞)使得f(x1)=g(x2),则实数a的取值范围为
(1,
3
(1,
3
那那爱青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

f3n9zi 幼苗


解题思路:(1)配方可得当x≥2时,函数f(x)单调增,所以f(x)min=3,从而可求实数m的取值范围;
(2)∀x1∈[2,+∞),∃x2∈(2,+∞)使得f(x1)=g(x2),即使得f(x)的值域是g(x)值域的子集,由此可求结论.

(1)f(x)=
x2−3x+8
2=
1
2(x−
3
2)2−
23
8
当x≥2时,函数f(x)单调增,所以f(x)min=3
∵∃x0∈[2,+∞),使f(x0)=m成立,
∴实数m的取值范围是[3,+∞)
(2)∀x1∈[2,+∞),∃x2∈(2,+∞)使得f(x1)=g(x2),即使得f(x)的值域是g(x)值域的子集
∀x∈[2,+∞),f(x)的值域为[3,+∞)
当a>1时,g(x)=ax(x>2)的值域为(a2,+∞),∴a2<3,∴1<a<
3
当0<a<1时,函数为减函数,显然不成立
综上,实数a的取值范围为(1,
3)
故答案为:[3,+∞),(1,
3)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;全称命题;特称命题.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查函数的最值,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4