1.设一次函数y=kx+b(k不等于0),当x=2时,y=-2;当x=1时,y=4.

1.设一次函数y=kx+b(k不等于0),当x=2时,y=-2;当x=1时,y=4.
(1)求这个一次函数的解析式
(2)求这条直线与两坐标轴围城的三角形面积
keobergh 1年前 已收到8个回答 举报

hlrlmoney 幼苗


Y=-6X+10
面积为25/3


10

yaogood 幼苗


y=-6x+10 25/3


2

低调之华丽 幼苗


(1)由-2=2k+b
4=k+b
得k=-6
b=10 故y=-6x+10
(2) 与x,y轴交点分别为
(5/3,0) (0,10)
故面积为1/2*5/3*10=25/3


2

我爱mm1 幼苗


一y=-6x+10
二25/3


1

枯叶玉蝴蝶 幼苗


这样做
先通过X=2,Y=-2和X=1Y=4
代入解析式求出K和B的值
从而求出第一问
有了第一问的答案
求出与
X轴与Y轴的座标
这样就可以算出三角形的面积
这种题目,你不会,你最好多练些,这样对你有好处


1

KIDEY 幼苗


-2=2k+b
4=k+b
解得k=-6 b=10
y=-6x+10
当x=0时,y=10
当y=0时,x=5/3
三角形面积为 xy/2=25/3


1

Amethyst9 幼苗


1、Y=-6X+10
2、S=25/3


0

实在没话说 幼苗


(1)X,Y代入可得解析式:y=-6x+10
(2)曲线与X,Y轴交点坐标分别是(5/3,0)(0,10)
所以三角形的两边长度都知道了,分别是5/3和10
三角形面积=底*高/2=25/3


0