有一小车的质量为200kg,车上有一质量为50kg的人

brightgaosir 1年前 已收到1个回答 举报

tya023 幼苗


动量守恒
你的人的速度应该是对地速度吧
250*5=200v-50
v=6.5m/s
(2) 200v=50
v=0.25m/s
(3)人和车系统质心不动
以开始的车头为原点 则质心位置设为x x*250=200*0.5 x=0.4 质心在距离车头0.4m处
当人走到车尾的时候 质心在距车尾0.4m 距车头0.6m处 因此车应该会移动0.2m,向车头方向


5