a、b、c是三个不同自然数,且a+b+c=18,则a×b×c最大值为(  )

a、b、c是三个不同自然数,且a+b+c=18,则a×b×c最大值为(  )
A. 168
B. 210
C. 216
D. 220
沐风山人 1年前 已收到1个回答 举报

爱能有多长久 幼苗


解题思路:当a、b、c是三个自然数最接近时,a×b×c的乘积最大,所以18÷3=6,三个数都为6,积最大;又因为a、b、c是三个不同的自然数,所以a、b、c只能为5、6、7,这时乘积最大是:5×6×7=210;据此选择.

要使a、b、c的乘积最大,a、b、c只能为5、6、7,乘积最大是:5×6×7=210.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;最大与最小.

考点点评: 此题考查了这样一个规律:当三个数的和一定时,三个数越接近积越大.


5