下列各式中,值为[1/2]的是(  )

下列各式中,值为[1/2]的是(  )
A.cos2[π/12]-sin2[π/12]
B.[tan225°1−tan2225°
p700 1年前 已收到1个回答 举报

落-叶1 幼苗


解题思路:利用三角函数的恒等变换,化简各个选项并求出值,从中选出符合条件的选项.

∵cos2
π
12−cos2
π
12=cos[π/6]=

3
2,故排除A.
[tan225°
1−tan2225°=
1/2
2×tan45°
1−tan245°] 不存在,故排除B.
2sin15°cos15°=sin30°=[1/2],故C正确.


1+cos
π
6
2=

2+
3
4=

2+
3
2≠[1/2],故排除D.
故选C.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,熟练应用公式是解题的关键,属于中档题.


10