(2014•岚山区模拟)甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时行30千米,相遇时甲车比乙车多行16

(2014•岚山区模拟)甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时行30千米,相遇时甲车比乙车多行16千米.求两地相距多少千米?
爱qq拉 1年前 已收到1个回答 举报

nicole232 幼苗


解题思路:要求两地相距多少千米,需用时间乘上甲乙两车的速度和(32+30)千米/小时,已知甲车每小时行32千米,乙车每小时行30千米,甲车每小时比乙车每小时多行(32-30)千米,又因相遇时甲车比乙车多行16千米,所以两车相遇时用的时间就是[16÷(32-30)]小时,据此解答.

(32+30)×[16÷(32-30)]
=62×[16÷2]
=62×8
=496(千米)
答:两地相距496千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是根据时间=路程÷速度差求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度×速度和,求出两地的路程.


6