10和100瓦的电灯泡串联电压是260伏问10瓦的电灯泡和100瓦的电灯泡的电压各是多少

leifeihong 1年前 已收到2个回答 举报

影子魔术师 幼苗


没必要把电阻求出来,求出比例就行了,楼上的方法比较浪费时间
根据R=U²/P 额定电压都是U 所以 R1/R2=10/1
由于是串联电路
U与R成正比
即 U1/U2=10
U1=260*10/11=236V
U2=260/11=24V


1

落落0527 花朵


两灯的额定电压都是220V吧
10瓦灯的电阻:R1=220*220/10=4840欧
100瓦灯的电阻:R2=220*220/100=484欧
串联后的总电阻:R=4840+484=5324欧
串联后的电流:I=260/5324=0.049A
10瓦的电灯泡的电压:U1=0.049*4840=237.2V
100瓦的电灯泡的电压:U2=260-237...


0