(2012•宝坻区一模)在化学反应2A+B=C+2D中,若12g A与一定量的B恰好完全反应,生成28g

(2012•宝坻区一模)在化学反应2A+B=C+2D中,若12g A与一定量的B恰好完全反应,生成28g C和2g D,则参加反应的B的质量为______ g.
随便叽歪 1年前 已收到1个回答 举报

nuonuonana48 幼苗


解题思路:由题意“在化学反应2A+B=C+2D中,若12g A与一定量的B恰好完全反应,生成28g C和2g D”,根据质量守恒定律:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,可知参加反应的B的质量.

已知在化学反应A+B=C+D中,若12gA与一定量的B恰好完全反应,生成28gC和2gD;根据质量守恒定律可知:12+x=28+2,则x=18g.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容及意义:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.


5