(1)经过凸n边形(n大于3)其中一个顶点的对角线有多少条?

(1)经过凸n边形(n大于3)其中一个顶点的对角线有多少条?
(2)一个凸多边形共有20条对角线,它是几边形?
(3)是否存在有18条对角线的凸多边形?如果存在,它是几边形?如果不存在,说明得出结论的道理.
翰墨林 1年前 已收到2个回答 举报

HALSHARP 幼苗


(1)n-3条
(2)8边形
(3)不存在,(n-3)n/2=18,不存在n的整数解,故不存在.


6

橙子7795 幼苗


(1)n-3条
(2)Cn2-n=20
n=8
(3)不存在
当n=8时,Cn2-n=8*7/1*2-8=20
当n=7时,Cn2-n=7*6/1*2-7=14


0