水管说的四分、六分与平时我们说的15、20怎么换算

篮球仔 1年前 已收到2个回答 举报

星木瞳 幼苗


1 英寸=25.4毫米 =8英分
1/2 是 四分(4英分) DN15
3/4 是 六分(6英分) DN20


4

笑伤 幼苗


这是管道的几种管径标准。四分、六分为英制标准,用的是英吋,15、20用的是公称通径,这是一个近视值,既不是管子的内径也不是外径,单位是毫米,多用于镀锌钢管等管材。还有用De和Φ的,这表示管道的外径,多用于塑料管材、不锈钢管、铜管、无缝管等。换算方式是:1英寸=25.4毫米,对应关系是4分=1/2英寸=DN15,6分=3/4英寸=DN20........


2