(2012•苏州)张老师存入银行2000元,存2年定期,年利率约为2.8%,到期扣除5%的利息税后,他实得的利息有多少元

(2012•苏州)张老师存入银行2000元,存2年定期,年利率约为2.8%,到期扣除5%的利息税后,他实得的利息有多少元?
oser16 1年前 已收到1个回答 举报

艾彦 幼苗


解题思路:根据税后利息=本金×利率×时间×(1-5%),代入数据计算即可.

税后利息:
2000×2.8%×2×(1-5%),
=106.4(元).
答:他实得的利息有106.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查利息,解决此题的关键是税后利息=本金×利率×时间×(1-5%).


7