在空间四边形ABCD中,AC=AD=BC=BD=5.(1)求证:AB垂直CD.(2)若CD=6,AB=4√2,试求出三棱

在空间四边形ABCD中,AC=AD=BC=BD=5.(1)求证:AB垂直CD.(2)若CD=6,AB=4√2,试求出三棱锥A-BCD的体积.
whzyzlm 1年前 已收到1个回答 举报

wolzyl 幼苗


(1) AD=BD
过D连接AB中点E,则DE⊥AB
同理,∵ AC=BC
则,CE⊥AB
AB⊥平面CDE
AB⊥CD
(2)若,CD=6,AB=4√2
则,BE=AE=2√2
CE=DE=√(25-8)=√17
ΔCDE是等腰三角形
作EF⊥CD,垂足F,F在CD上
则,CF=DF=CD/2=3
EF=√(17-9)=2√2
SΔcde=(1/2)*CD*EF=6√2
Va-bcd=(1/3)*SΔcde*(AE+BE)
=(1/3)*6√2*4√2
=16


7