5.4÷(3.94+6.86)

李李林林 1年前 已收到4个回答 举报

将烦 幼苗


解题思路:先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.

5.4÷(3.94+6.86),
=5.4÷10.8,
=0.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了四则混合运算:一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再算括号外的.


3

轻轻点灯 幼苗


先算括号里的,再用54除以


3

水仙顾影 幼苗


=54/10.8=5


3

poiuytrewq098 幼苗


54÷(3.94+6.86)=54÷10.8=54÷(5.4×2)=54÷5.4×2=10×2=20


1